Large plat en porcelaine blanche d'un service... - Lot 76 - Coutau-Bégarie

Lot 76
Estimation :
600 - 800 EUR
Large plat en porcelaine blanche d'un service d'apparat de la Cour impériale, à décor central d'un bouquet de fleurs polychromes. Le marli à relief vannerie présente trois tiges de fleurs chacune monochrome. D'après un modèle de Meissen du XVIIIe siècle. Légères restaurations, bon état. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, période Catherine II (1762-1796), sans date. Marque bleue au chiffre de la souveraine dans la pâte au dos, marque rouge aux initiales «P.K.» (pridvornaya kontora) signifiant que la pièce a été inventoriée par la Cour impériale russe. Diam.: 30, 5 cm.
Mes ordres d'achat