Râpe à tabac ouverte en ivoire, sculptée... - Lot 307 - Coutau-Bégarie

Lot 307
Estimation :
200 - 300 EUR
Râpe à tabac ouverte en ivoire, sculptée en bas relief d'une scène de trois personnages buvant et fumant. Décor d'une coquille en bas et d'un panier fleuri en haut. Déversoir en coquille. Avec son rapoir. France Seconde moitié du XVIIIe siècle.Porte un ancien numéro d'inventaire 1145.
Mes ordres d'achat