Une boîte ronde en or à couvercle amovible,... - Lot 20 - Coutau-Bégarie

Lot 20
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Une boîte ronde en or à couvercle amovible, finement décorée sur son tour d'une frise de cordelettes tressées, au centre un médaillon rond ciselé de motifs floraux en ors polychromes. Travail parisien réalisé sous la régie d'Henri Clavel, entre le 13 juillet et le 21 août 1782. Sur la lèvre le chiffre "B".Poids brut : 116 grammes.Diamètre : 7,40 centimètres.Hauteur : 2,10 centimètres.
Mes ordres d'achat