Un service à thé et à café en argent composé... - Lot 3 - Coutau-Bégarie

Lot 3
Estimation :
800 - 1000 EUR
Un service à thé et à café en argent composé de quatre pièces, théière, cafetière, sucrier et pot à lait. Reposant sur une bâte uni le corps à pans décoré sur les bords d'une guirlande de lauriers, les couvercles sont surmontés d'une prise en forme de fraise. Les anses en bois très finement ciselées d'enroulements et de larges feuilles. Avec une pince à sucre.Travail Parisien début XX ème siècle par la maison Limousin & Souche Lapparra.Poids : 2479 grammes.
Mes ordres d'achat