La Musique brocatelle dessin de A. Karbowsky,... - Lot 507 - Coutau-Bégarie

Lot 507
Estimation :
3000 - 4000 EUR
La Musique brocatelle dessin de A. Karbowsky, Tassinari et Chatel, 1910, (Pon 28186), décor or et argent sur fond vieux rose de renommées drapées à l'antique encadrant une harpe de laquelle s'élève un laurier en fleurs ; de part et d'autres figurent les noms des compositeurs J.S Bach, Mozart, Beethoven et Wagner, (légères usures), 315 x 63, 5 cm. Sur l'étiquette figurent le numéro de patron et le nom manuscrit de Polignac ; d'autres sources convergent pour attribuer cette commande unique à Winnaretta de Polignac, née Singer, épouse d'Edmond de Polignac. Compositeur lui-même, tous deux mélomanes passionnés, ils furent de grands mécènes et animèrent un salon de musique. Cette tenture pourrait avoir été commandée pour l'Hôtel Singer-Polignac de l' avenue Georges Mandel, reconstruit en 1904 parHenri Grandpierre. Bilbl.:- Exposition de Soieries modernes d'ameublement à l' Ecole de tissage, Lyon 1934, no 34 du catalogue décrit «pour un salon de musique». - Album Maciet N°17, Bibliothèque du Musée des Arts décoratifs ; reproduction p 47 d'un velours Tassinari&Chatel dessinné par Karbowsky à décor de même inspiration «pour les sièges de la salle des fêtes de la Marquise de Polignac».
Mes ordres d'achat