Feuille d'écran brodée, d'après le meuble... - Lot 494 - Coutau-Bégarie

Lot 494
Estimation :
200 - 350 EUR
Feuille d'écran brodée, d'après le meuble de Desfarges commandé en 1786 pour la chambre du Roi à Saint-Cloud, fin XIXe siècle, gros de Tours ivoire, décor soie polychrome au point de Beauvais d'une coupe fleurie entourée de guirlandes de fleurs et plumes, thyrse et rubans, (une déchirure sur le champ, 2 en lisières, une tache discrète), 118 x 71 cm.
Mes ordres d'achat