Les Quatre saisons, réplique ancienne de... - Lot 474 - Coutau-Bégarie

Lot 474
Estimation :
1300 - 1600 EUR
Les Quatre saisons, réplique ancienne de la célèbre tenture attribuée à Pernon, vers 1780, lampas fond gros de Tours crème broché soie polychrome. Médaillons de fleurs à décors allégoriques d'un nid d'oiseaux, d'une ruche, d'une corbeille de fruits au pied d'un grenadier et d'un trophée d'instruments de musique. Tissage en forte réduction, rapport de dessin remarquable de 325 x 54 cm. Bibl: Ernst Flemming, Das Textilwerk, Tubingen, 1957, p 215.
Mes ordres d'achat