Superbe velours ciselé, début XVIIIe siècle,... - Lot 455 - Coutau-Bégarie

Lot 455
Estimation :
500 - 800 EUR
Superbe velours ciselé, début XVIIIe siècle, fond gros de Tours crème lancé de filé argent. Grand dessin à pointe bleu-gris de bouquet de fleurs épanouies et bouquet à la grenade fleurie inscrits entre des méandres de ruban, (fond lamé usé, absence du décor mosaïqué sur 82 cm à l'extrémité). Rapport de dessin: 65 cm; pièce tête et queue de tissage 310 x 160 cm.
Mes ordres d'achat