Velours ciselé aux insignes de la Passion,... - Lot 454 - Coutau-Bégarie

Lot 454
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Velours ciselé aux insignes de la Passion, Espagne ou Italie, XVIIe siècle, fond gros Tours crème lancé d'un filé or. Dessin à pointe de fleurons et rinceaux feuillagés au dessus desquels figurent les inscriptions NF (?) et INRI sous la couronne d'épines. Autour des rinceaux sont disposés les outils, la lance du centurion, les dés et la tunique du Christ, le calice de l'agonie et le coq emblématique (usure du fond, coloris frais), 112 x 90 cm, en plusieurs pièces raboutées, galon système argent sur le pourtour. Typologie du décor à rapprocher d'un autre velours ciselé plus ancien, de même attribution géographique, conservé au Musée historique de tissus de Lyon (inv. 27116). Bibl.: Anne Kraatz, Velours, Adam Biro, Paris 1995.
Mes ordres d'achat