Garniture de robe, début XVIIIe siècle, probablement... - Lot 341 - Coutau-Bégarie

Lot 341
Estimation :
400 - 600 EUR
Garniture de robe, début XVIIIe siècle, probablement un col (?). Résille de filé métallique argenté, en partie rebrodée au point de couchure en filé et lame argent d'un fond plein et de feuilles. Décor en application de motifs de fleurs et fruits variés brodés soie polychrome au passé nuancé sur toile. Contour sinueux souligné d'une frange bouclée. (état superbe), étiquette de collection ancienne portant le numéro 26.
Mes ordres d'achat