Chape mariale et son voile huméral, vers... - Lot 333 - Coutau-Bégarie

Lot 333
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Chape mariale et son voile huméral, vers 1920- 1930, dans un lampas de soie violet et jaune d'or en réplique d'une étoffe gothique italienne, retissée par Henry à Lyon notamment. Broderies de rinceaux de lys soie polychrome et or, mandorle chiffrée IHS sur le voile, chape au chiffre marial couronné et mandorle à la Sainte Vierge sur le chaperon. Belle frange en cannetille or, (légère usure sur le col sinon état superbe).
Mes ordres d'achat