Ostensoir, milieu du XIXe siècle, en vermeil... - Lot 325 - Coutau-Bégarie

Lot 325
Estimation :
500 - 800 EUR
Ostensoir, milieu du XIXe siècle, en vermeil repoussé et ciselé (Minerve), monstrance entourée de figures d'angelots et d'une gloire surmontée d'une croix ; fût balustre, piètement rectangulaire orné de symboles eucharistiques, reposant sur 4 pieds griffe, (dorure usée, manque la lunulle, acc. sur la gloire), H: 54 cm, poid brut 1, 29 kg.
Mes ordres d'achat