Robe dragon Chine, XVIIIe siècle, sergé de... - Lot 265 - Coutau-Bégarie

Lot 265
Estimation :
500 - 600 EUR
Robe dragon Chine, XVIIIe siècle, sergé de soie bleu brodé soie polychrome et couchure or de dragons à 4 griffes poursuivant une perle de feu dans des nuées au dessus de pics et flots. Manches sabot, fermé en y par 6 boutons grelot en métal doré (quelques usures). On y joint deux bonnets de soie brodés en soie floche.
Mes ordres d'achat