Deux albums d'échantillons de lincrusta,... - Lot 213 - Coutau-Bégarie

Lot 213
Estimation :
150 - 250 EUR
Deux albums d'échantillons de lincrusta, manufacture Lincrusta-Walton et Loreid réunis, vers 1915 et 1930, décors polychromes en relief, en trompe-l'oeil de cuirs, faiences, bois sculpté, étoffes «de style gothique à moderne», accompagnés de reproductions en noir et blanc de décors intérieurs et des tarifs. Environ 420 décors. A la suite de son père, inventeur du linoléum en 1860, Frederik Walton invente le lincrusta en 1877. Les deux matériaux sont à base de lin et de pulpe de bois. Le lincrusta est un revêtement mural plein, en relief, ayant l'apparence d'une matière plastique, parfaitement lavable, que l'entreprise pouvait livrer brut ou décoré. A partir de 1885 la société Lincrusta Walton française a un magasin de vente à Paris et une usine en région parisienne au tournant du siècle. L'extrême robustesse de ce matériau permet de nos jours la conservation de nombreux décors in situ en Angleterre dans de nombreux palais et demeures victoriennes ou encore à Paris, par exemple au restaurant Le Train Bleu pour plusieurs décors. Bibl.: Bruignac de la Hougue,(V. de ), Art et artistes du papier peint en France, Gourcuff Gradenigo, Paris 2007.
Mes ordres d'achat