Vues d'Amérique du Nord ou Les Etats-Unis... - Lot 185 - Coutau-Bégarie

Lot 185
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Vues d'Amérique du Nord ou Les Etats-Unis d'Amérique, partie de décor panoramique de Zuber, impression à la planche polychrome, dessin de J.J Deltil, première édition 1834, notre exemplaire du milieu du XXe siècle. Lés 1 à 14 représentant la baie de New-York et la revue de West-point d'après les dessins de Milbert tirés de Itinéraire pittoresque du fleuve Hudson et des parties latérales de l'Amérique du Nord, Paris 1828. Marouflé sur toile, déposé en sept panneaux à remonter (acc.) ; 210 x 92 cm, 210 x 141 cm pour trois panneaux, 210 x 129 cm, 210 x 54,5 cm, 210 x 50,5 cm. Bibl.: Nouvel Kammerer (O.), Papiers peints panoramiques, Flammarion, Paris 1980 ; cat no 80.
Mes ordres d'achat