La Chasse au Faucon, manufacture Jacquemart&Bénard,... - Lot 163 - Coutau-Bégarie

Lot 163
Estimation :
500 - 700 EUR
La Chasse au Faucon, manufacture Jacquemart&Bénard, fin XVIIIe siècle, impression polychrome sur fond brossé bleu ciel ; décor à deux registres, inscrits entre des festons de roses, d'un pavillon à la grille d'un parc et de chasseurs turcs à cheval, l'un abritant sous un parasol une amazone tenant un faucon. Petit paravent à trois feuilles, (petits acc. et traces d'humidité), une feuille 97 x 154 cm. La maquette de la partie historiée vendue à Drouot il y a quelques années portait au dos d'un cadre l'étiquette: «Dessin original de J.B. Fay, exécuté plus tard par Jacquemart & Bénard, 1796, n° 1301 numéro de fabrique Réveillon». Celle de l'autre compartiment est conservée au MAD, Paris (inv. HH 259). Le papier peint original se trouve au Dépôt légal du Cabinet des Estampes (inv. Li 14) et porte aussi le no 1301. Deux autres exemplaires de ce papier se trouvent au DTM Cassel et au Cooper Hewitt Museum, New-York. Bibl.: -Coutau-Bégarie/X. Petitcol, Drouot, 31 Mai 2006, no 77 reproduit p. 22. -Clouzot-Follot, Histoire du Papier peint en France, Paris 1935, pl.VII -Jacqué (B.) sous la direction de, Les papiers peints en arabesques de la fin du XVIIIe siècle, la Martinière, Paris, 1995, cat. III B22.- Teynac (F.), Nola (P.), Vivienh (J-D.), Le Monde du papier peint, Beryer-Levant, Paris, 1981, p. 92.
Mes ordres d'achat