TROPININ Vassili Andréiévitch (1776-1857), attribué à

Lot 334
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Portrait présumé du graveur Alexandre Alexandrovitch Froloff, ami du peintre. Huile sur toile rentoilée ancienne, conservée dans un cadre ancien en bois doré. Travail de la première moitié du XIXe siècle. Usures du temps mais bon état général. A vue: H.: 63,5 cm - L.: 51 cm. Cadre: H.: 80 cm - L.: 67, 5 cm. Historique: Né serf, Vassili Andréiévitch Tropinin peut être considéré comme un des plus grands portraitistes russes du dix-neuvième siècle. Il ne dut sa formation de peintre qu'à la clairvoyance de la comtesse Hercule Ivanovitch Markoff, qui sentit en lui un talent inné pour la représentation picturale, et consentit à lui en apprendre les techniques. Libéré tardivement de sa condition, à l'âge de 47 ans, il fut ensuite reçut comme académicien en 1824. A partir de 1833, il devint directeur de l'Ecole de peinture, sculpture et architecture de Moscou, puis en 1843 il fut élu membre honoraire de la Société d'art de Moscou. Durant sa vie, Tropinin réalisa plus de 3 000 portraits, la grande majorité non signés. Le tableau que nous présentons ici est à rapprocher, dans sa facture et son exécution, d'autres portraits réalisés par l'artiste, tels que le Portrait de Constantin Ravich peint en 1823 et conservé à la Galerie Trétiakoff de Moscou, le Portrait d'Alexandre Pouchkine conçu en 1827 et conservé au musée Pouchkine de Moscou, ou encore les Portrait du graveur E.O. Skotnikov et Portrait du graveur N.I. Outkine tous deux datés du début des années 1820 et conservés à la Galerie Trétiakoff.
Mes ordres d'achat