* LAISSEZ-PASSER RUSSE DU XIXe SIÈCLE

Lot 312
Estimation :
200 - 300 EUR
Passeport manuscrit sur papier en partie imprimé à en-tête de l'aigle impérial des Romanoff, numéroté 1700, et délivré à M. Camille Kechlin, de nationalité française, l'autorisant à se rendre en France pour des motifs familiaux puis à revenir en Russie. Format in-folio, 4 pp., daté du 24 juin 1852, porte en page 2 un cachet en cire rouge de la ville de Saint-Pétersbourg, ainsi que les tampons noirs de l'Ambassade de Russie en France et du Consulat de Prusse à Saint-Pétersbourg, et en page 4 les tampons noirs du Consulat de France à Saint-Pétersbourg et de la préfecture de police de Berlin. Texte en russe et en allemand. Pliures et petits manques mais bon état général.
Mes ordres d'achat