* GRAND ALBUM DE PHOTOGRAPHIES. Par MOROZOFF,... - Lot 279 - Coutau-Bégarie

Lot 279
Estimation :
2000 - 3000 EUR
* GRAND ALBUM DE PHOTOGRAPHIES. Par MOROZOFF, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. En cuir, orné d'une importante plaque en argent à décor central d'une miniature sur émail polychrome figurant un jeune garçon, l'attache de fermeture est en forme des initiales: M. G. ajourées en argent; l'intérieur contient 38 portraits photographiques représentant essentiellement l'enfant nommé Michel que l'on retrouve sur la miniature, avec sa mère et sa grand-mère, datant de 1898 à 1916, signées par les plus grands photographes russes de l'époque, l'ensemble repose sur quatre pieds circulaires en argent, tranches argentées. Usures du temps. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Morozoff, avec marque du privilège impérial. H.: 13 cm - L.: 32 cm - L.: 34, 5 cm.
Mes ordres d'achat