École HOLLANDAISE du XVIIe siècle

Lot 270
Estimation :
500 - 700 EUR
Carte de la Russiae Vulgo Moscovia dictae, partes septentrionalis et orientalis. Gravure rehaussée à l'aquarelle, signée Isaac Abraham Massa (1586-1643), tirée de l'ouvrage Les troubles de Moscovie publié en 1610 et reprise dans le Novus atlas absolutissimus de Johannes Jansonius paru à Amsterdam en 1647, conservée dans un encadrement moderne, à baguettes dorées. A vue: H.: 50 cm - L.: 5 cm. Cadre: H.: 54 cm - L.: 59 cm. Historique: Massa grand voyageur et négociant, vécu en Russie durant les Temps troubles. Diplomate néerlandais, et se vu confier plusieurs missions diplomatiques auprès de la cour des tsars. Il est l'auteur de mémoires témoignant des Temps des troubles, et de cartes d'Europe de l'Est et de Sibérie. Son expérience et sa connaissance de la Russie font de lui un spécialiste néerlandais de ce pays.
Mes ordres d'achat