* ORDRE DE L'AIGLE BLANC. Ensemble complet... - Lot 206 - Coutau-Bégarie

Lot 206
Estimation :
40000 - 50000 EUR
* ORDRE DE L'AIGLE BLANC. Ensemble complet de 1ère classe, conservé dans son écrin d'origine en maroquin rouge, intérieur velours et soie de couleur crème, contenant: sa plaque en vermeil orné au centre d'une plaque en émail bleu appliquée de l'inscription «Pro Fide Rege Et Lece» en lettres d'or, son insigne en or orné de l'aigle polonais en émail blanc posé sur l'aigle impérial des Romanoff en émail noir surmonté de la couronne impériale en émaux polychromes, et son écharpe en taffetas de soie moirée bleu foncé. Petits accidents sur la partie haute du ruban émaillé, mais bon état général. On y joint son diplôme de distinction portant le n°30, en partie imprimé et manuscrit en caractères cyrilliques, avec cachet en cire rouge sous papier au bas du document et portant les signatures autographes du grand maître des cérémonies des ordres impériaux: le prince A. Dolgorouky et du gérant d'affaires du chapitre des ordres Mr. Panoff, établis à Saint-Pétersbourg, le 31 décembre 1893, au nom du Vice-amiral Henri Rieunier (1833-1918) par l'empereur Alexandre III. On y joint également la traduction en français de ce document établi par le secrétaire de l'ambassade de Russie à Paris. Poinçon titre: 84 et 56, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: Alexandre Keibel. Coffret: H.: 3, 5 cm - L.: 17 cm - P.: 12 cm. Insigne: H.: 9 cm - L.: 6 cm. Plaque: H.: 9 cm - L.: 9 cm. Poids total: 135 grs.
Mes ordres d'achat