Broche fils d'or 750 millièmes stylisant... - Lot 213 - Coutau-Bégarie

Lot 213
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 112EUR
Broche fils d'or 750 millièmes stylisant un oiseau posé sur une branche, le corps orné d'un rubis ovale facetté de belle couleur en serti griffe, la crête et l'œil ponctués de diamants brillantés en serti platine 850 millièmes. Vers 1950. Poids du rubis: 3.05 cts. Il est accompagné d'un certificat LFG ne 317901 du 23.05.2016, attestant caractéristiques compatibles avec celles des gisements de Myanmar (anciennement Birmanie) sans modification thermique constatée. Poids brut: 17.70 g. Dim: 6.3 x 3.5 cm.
Mes ordres d'achat