Renato CARVILLANI (1896-1972)

Lot 299
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Renato CARVILLANI (1896-1972)
Tête d'homme Bronze à patine brune, signé et daté 1939 Socle carré à trois gradins de marbre. H: 37cm; H avec socle: 55.5cm Figure majeur de la sculpture de la première moitié du XXème siècle, Renato Carvillani s'est particulièrement illustré dans des commandes officielles, et dans l'art funéraire, en témoigne ces nombreuses réalisations au cimetière du Père Lachaise. Il a notamment exécuté en 1938 un buste saisissant pour le monument funéraire du grand cinéaste Georges Meliès ( 1861-1938).
Mes ordres d'achat