Pendulette dite d'officier en bronze ciselé... - Lot 215 - Coutau-Bégarie

Lot 215
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Pendulette dite d'officier en bronze ciselé et doré à décor mosaïqué de cartefeuilles, fronton semi cerculaire à décor de soleil rayonnant. Cadran signé Fiéfe à Paris, mouvement signé Fiéffe. H.: 19 cm Concervé dans sa boite de transport en placaque à aile de papillon de bois de rose dans des encadrements de bois de violettes, une poignet latérale et sur le couvercle, 4 emplacements en laiton pour les pieds de la pendule. Vers 1770.
Mes ordres d'achat