Rare fontaine filtrante en cuivre, composé... - Lot 152 - Coutau-Bégarie

Lot 152
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Rare fontaine filtrante en cuivre, composé de trois parties soudées à l'étain, le piédouche évasé en jupe, le corps à décor au repoussé de feuilles d'acanthe, rinceaux, frises de godrons. Au centre dans un cartouche en coquille rampante, la date 1725, surmonté des armes de la famille Orléans, avec des lions en support. Les anses en laiton fondu en forme de cœur, gravé des lettres KC, le robinet en forme de chimère. Marque HF centré d'une étoile sur le robinet, probablement marque de dinandier. Avec un socle en bois à trois pieds. XVIIIe siècle. Hauteur de la fontaine: 1,15m Hauteur totale avec le socle: 1,62cm Provenance: Très probablement réalisé pour la naissance de Louis Philippe d'Orléans en 1725. Ce modèle de fontaine se retrouve sur la peinture éponyme de J.B.S. Chardin, peinte vers 1734 Cet objet imposant est tout en cuivre, étamé sur les parois internes. À l'intérieur, un système de couches successives de sable, gravier, charbon, lave et éponge naturelle permettait de filtrer l'eau et de la récupérer par le robinet du bas. Louis-Philippe d'Orléans, dit «le Gros», duc de Chartres (1725-1752) puis duc d'Orléans (1752), de Valois, de Nemours et de Montpensier (1752-1785), premier prince du sang, est né à Versailles le 12 mai 1725 et mort au château de Sainte-Assise à Seine-Port le 18 novembre 1785.Il est le fils de Louis, duc d'Orléans, dit «le Pieux» (1703-1752), et d'Augusta Marie Jeanne de Bade (1704-1726). À sa naissance, il porte le titre de duc de Chartres. À la mort de son père en 1752, il devient duc d'Orléans, de Valois, de Nemours et de Montpensier.Il prend part aux campagnes militaires de 1742, 1743 et 1744. Cette dernière année, il est fait lieutenant général. Il est nommé gouverneur du Dauphiné à la mort de son père. Il se distingue aux guerres de Flandre et d'Allemagne.
Mes ordres d'achat