SERVICE À SOUPE EN ARGENT. Par GRATCHEFF,... - Lot 376 - Coutau-Bégarie

Lot 376
Estimation :
2500 - 3000 EUR
SERVICE À SOUPE EN ARGENT. Par GRATCHEFF, Saint-Pétersbourg, 1888. Composé d'une louche, de six cuillères à soupe, et d'un saleron de table, gravé du monogramme entrelacé C. V., intérieur vermeil. L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine en bois naturel, avec plaque en bronze doré sur le couvercle au même monogramme, intérieur à la forme, gainé en peau, avec tampon en lettres bleues en caractères cyrilliques de la Maison Gratcheff à Saint-Pétersbourg. Bon état. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1888. Poinçon d'orfèvre : Gratcheff. L.: 30 cm; 22 cm; Diam.: 6, 5 cm. Poids total : 723 grs.
Mes ordres d'achat