LAMPE DE BUREAU EN ACAJOU. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg,... - Lot 373 - Coutau-Bégarie

Lot 373
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 30 000EUR
LAMPE DE BUREAU EN ACAJOU. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Monture en argent à décor appliqué finement ciselé d'arabesques, de guirlandes de feuilles de laurier retenues par des noeuds enrubannés, de frises de feuilles d'acanthe, reposant sur une base carrée en argent retenue par quatre griffons aux ailes déployées et gravée de l'inscription en caractères cyrilliques : «Offert au Baron E . U. Nolde, de la part du bureau du comité ministériel». Petits accidents et usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : K. Fabergé. Poinçon de maître orfèvre : Karl Hjalmar Armfelt (1873-1959). H. : 60 cm - L. : 15 cm - L.: 15 cm. Poids brut : 2 k 814 grs.
Mes ordres d'achat