COFFRET EN CRISTAL À MONTURE EN ARGENT. Par... - Lot 364 - Coutau-Bégarie

Lot 364
Estimation :
20000 - 25000 EUR
COFFRET EN CRISTAL À MONTURE EN ARGENT. Par FABERGE, Moscou, 1899-1908. De forme rectangulaire, à décor d'une guirlande de feuilles de laurier retenue par des noeuds enrubannés, le couvercle à charnières est orné d'un portrait miniature représentant la reine Marie (1867-1953), femme du roi George V de Grande-Bretagne, entouré de cornes d'abondance finement ciselées, l'ensemble repose sur trois pieds boules aplaties, ciselé de stries et de rubans croisés. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : K. Fabergé, avec marque du privilège impérial. H. : 9, 5 cm - L. : 17 cm - L.: 12 cm. Poids brut : 1 k 440 grs.
Mes ordres d'achat