BLOC-NOTE DE BUREAU. Par FABERGE, Moscou,... - Lot 358 - Coutau-Bégarie

Lot 358
Estimation :
10000 - 12000 EUR
BLOC-NOTE DE BUREAU. Par FABERGE, Moscou, 1908-1917. De forme rectangulaire, orné d'une plaque en argent finement ciselé d'un décor d'inspiration Art Nouveau représentant une inscription en caractères cyrilliques sertie de cabochons de pierres dures et appliquée d'une plaque miniature de l'ordre de Saint-André surmontée d'un monogramme entrelacé portant la date : «29 12 1905 - 10 04 1911». Au dos figurent gravées treize signatures en fac-similé. L'ensemble repose sur un socle sculpté en pierre dure, probablement non d'origine. Bon état général. Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : K. Fabergé. Avec marque du privilège impérial. H. : 3, 5 cm - L. : 15, 5 cm - L.: 13 cm. Poids brut : 990 grs. Provenance: présent offert de la part des camarades du quartier général de la 3ème division d'infanterie de la Garde.
Mes ordres d'achat