SERVICE À THÉ DE VOYAGE EN ARGENT. AYANT... - Lot 347 - Coutau-Bégarie

Lot 347
Estimation :
10000 - 12000 EUR
SERVICE À THÉ DE VOYAGE EN ARGENT. AYANT APPARTENU AU PRINCE WALDEMAR DE DANEMARK (1858-1939). FRÈRE DE L'IMPÉRATRICE MARIA FEODOROVNA DE RUSSIE. Par GRATCHEFF, Saint-Pétersbourg, 1884. Composé d'un samovar, d'une théière, d'un sucrier, d'une boite à thé, d'un plateau, de deux assiettes carrées, de deux cuillères à thé et de deux tasses à thé en porcelaine bleue, avec leur sous-tasse. L'ensemble est conservé dans son coffret d'origine de voyage en maroquin noir, intérieur en velours et soie bleu, couvercle à charnières avec sa clé. Usures du temps au coffret, mais bon état général, manque la pince à sucre. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1884 Poinçon d'orfèvre : Gratecheff. H.: 8, 5 cm à 7 cm - L.: 11, 5 cm à 4, 5 cm. Poids total : 2 k 138 grs. Historique : ancienne collection du comte John Bille-Brahe-Selby, acquis par ce dernier lors de la vente organisée en 1939 chez Sagforernes Auktioner, après le décès du prince Waldemar, sous le n° 250. Puis conservé dans la descendance de ce dernier, avant d'être mis en vente à Copenhague chez Bruun Rasmussen en juin 2016.
Mes ordres d'achat