ICÔNE DE VOYAGE EN OR. Par KHLEBNIKOFF, Moscou,... - Lot 332 - Coutau-Bégarie

Lot 332.bis
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
ICÔNE DE VOYAGE EN OR. Par KHLEBNIKOFF, Moscou, 1888. Tempera sur métal représentant un archange protecteur, dans un encadrement en or à décor d'émaux polychromes représentant des coupoles d'églises russes. Avec attache de suspension. Conservée dans son écrin d'origine en bois naturel, à la forme, intérieur soie et velours couleur champagne, avec tampon en lettres noires de la Maison Khlebnikoff, Moscou. Usures du temps à l'écrin, bon état général. Poinçon titre : 56, Moscou, 1888. Poinçon d'orfèvre : Khlebnikoff. H. : 5, 5 cm - L. : 4 cm. Poids brut : 53 grs.
Mes ordres d'achat