SONNETTE DE TABLE. Par FABERGE, Moscou, 1908-1917. De... - Lot 321 - Coutau-Bégarie

Lot 321
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 700EUR
SONNETTE DE TABLE. Par FABERGE, Moscou, 1908-1917. De forme carrée, en émail jaune translucide sur fond guilloché de rayons, bordée d'une frise ciselée, reposant sur un bloc de bowénite, le bouton est sculpté dans un bloc d'agate agrémenté d'une fleur ciselée en argent. Très légers accidents sur la base. Bon état général. Poinçon titre : 88, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : K. Fabergé. Poinçon du chef d'atelier : Henri Wigström (1862-1923). H. : 1, 5 cm - L. : 6, 5 cm - L. : 6, 5 cm. Provenance : ancienne collection de la princesse Eugenia Andrievna Galitzine, née Grumberg, épouse du prince Nicolas Dimitrievitch Galitzine (1850-1925). Ce dernier fût président du Conseil des ministres en 1917.
Mes ordres d'achat