PENDULETTE DE BUREAU. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg,... - Lot 316 - Coutau-Bégarie

Lot 316
Estimation :
40000 - 60000 EUR
PENDULETTE DE BUREAU. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. De forme ronde, la face principale est émaillée de mauve translucide sur fond guilloché, la bordure d'encadrement est finement ciselée d'une guirlande de feuilles de laurier enrubannée de croisillons ; au centre, apparaît une montre avec un écran émaillé de blanc opaque à chiffres arabes, avec des aiguilles ajourées en or rose, cerclé de demi-perles ciselées en vermeil. Modèle à sonnerie. Très bon état à l'émail (restauration). Poinçon titre : non apparent. Poinçon du chef d'atelier : K. Fabergé et marque du privilège impérial. H.: 3, 5 cm - Diam.: 10, 5 cm. Poids total brut: 362 grs.
Mes ordres d'achat