POUDRIER EN VERMEIL. Par BRITZIN, Saint-Pétersbourg,... - Lot 314 - Coutau-Bégarie

Lot 314
Estimation :
1500 - 2000 EUR
POUDRIER EN VERMEIL. Par BRITZIN, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. De forme rectangulaire légèrement bombée, entièrement émaillée de bleu translucide sur fond guilloché de vagues verticales ondulantes, la prise d'ouverture est sertie de diamants roses. Importants accidents et usures du temps. Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon du chef d'atelier : André Adler, actif de 1855 à 1912. H.: 8 cm - L.: 6, 5 cm - E. : 1, 5 cm. Poids brut: 169 grs.
Mes ordres d'achat