PENDULETTE DE BUREAU EN VERMEIL. Par FABERGE,... - Lot 313 - Coutau-Bégarie

Lot 313
Estimation :
170000 - 180000 EUR
PENDULETTE DE BUREAU EN VERMEIL. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. De forme étoilée, la face principale est entièrement émaillé de jaune translucide sur fond guilloché de rayons alternés de fines cannelures, apparait au centre un cadran émaillé de blanc opaque avec chiffres arabes, sous verre bombé dans un entourage de demi-perles fines, aiguilles ajourées en or jaune. Modèle à sonnerie. La bordure principale d'encadrement est-elle aussi ornée d'un entourage de demi-perles fines. Avec au dos un pied chevalet ajouré en vermeil retenu par une charnière, conservé avec toutes ses vis d'origines à tête en vermeil. Légères griffures, petits accidents au dos sur la plaque, mais très bon état général. Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : Fabergé, avec n° d'inventaire : 14526. Poinçon du chef d'atelier : Johan Victor Aarne (1863-1934). Mécanisme de la société Henri Mosner. H.: 14 cm - L.: 12 cm. Poids brut : 379 grs. Provenance : ancienne collection de Boris Leibovitch, propriétaire des magasins Berch à Saint-Pétersbourg, puis conservé avant l'actuel propriétaire dans la famille direct de celui-ci, vivant à Hambourg. En 1928 la société de Monsieur Leibovitch fait faillite et il décide de quitter la Russie pour partir vivre en Palestine. Référence : voir une pendulette de forme similaire dans la collection du duc d'Edimbourg, légué en héritage par sa tante la reine Louise de Danemark en 1965. Elle avait été offerte à cette dernière par la reine Olga de Grèce, née grande-duchesse Olga Constantinovna de Russie. (Royal Fabergé, par Caroline de Guitaut, édition royal collection publications, page 142.
Mes ordres d'achat