ÉTUI À CIGARETTES POUR DAME EN OR. Par BRITZIN,... - Lot 312 - Coutau-Bégarie

Lot 312
Estimation :
7000 - 8000 EUR
ÉTUI À CIGARETTES POUR DAME EN OR. Par BRITZIN, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. De forme légèrement bombée, entièrement émaillée de blanc translucide sur fond guilloché de vagues horizontales ondulantes, bordé de guirlandes de feuilles de laurier finement ciselé en or jaune sur fond d'or rouge, la prise d'ouverture se fait part un bouton poussoir serti d'un saphir cabochon. Petites accidents et usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon du chef d'atelier : Ivan Britzin. H.: 8, 5 cm - L.: 5 cm - E. : 2 cm. Poids brut: 118 grs.
Mes ordres d'achat