PAIRE DE CADRES EN VERMEIL. Par PANKRATIEFF,... - Lot 311 - Coutau-Bégarie

Lot 311
Estimation :
5500 - 7500 EUR
PAIRE DE CADRES EN VERMEIL. Par PANKRATIEFF, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. De forme rectangulaire, allongée aux angles du sommet, la face principale est ornée d'une plaque en palissandre, appliquée de guirlandes de fleurs retenues par des noeuds de rubans, surmontée d'un noeud enrubanné, au centre un médaillon de forme ovale sous verre peut contenir un portrait photographique, sur la partie basse sont appliquées des rosaces finement ciselées en vermeil, avec pied chevalet au dos en vermeil. Bon état général. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon du chef d'atelier : Igor Pankratieff, actif de 1898 à 1908. H.: 14, 8 cm - L.: 9, 3 cm. Poids total brut : 286 grs.
Mes ordres d'achat