TABATIÈRE EN OR. Par KEIBEL, Saint-Pétersbourg,... - Lot 310 - Coutau-Bégarie

Lot 310
Estimation :
10000 - 12000 EUR
TABATIÈRE EN OR. Par KEIBEL, Saint-Pétersbourg, avant 1899. De forme ronde, sculptée dans des blocs d'agates de différentes couleurs, appliquée de rinceaux feuillagés en or, ornant au centre une scène figurant Léda et le Cygne, l'entourage est à décor de cartouches ornés d'anges. Légers accidents intérieurs, mais très bon état général. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon d'orfèvre : Keibel. Poinçon du chef d'atelier: Alexandre Yarshinoff, actif de 1795 à 1826. H. : 2, 5 cm - Diam. : 6, 4 cm. Poids brut : 102 grs.
Mes ordres d'achat