SONNETTE DE TABLE EN OR. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg,... - Lot 308 - Coutau-Bégarie

Lot 308
Estimation :
12000 - 15000 EUR
SONNETTE DE TABLE EN OR. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. De forme carrée, sculptée dans un bloc de quartz aventurine, reposant sur quatre pied-griffes ciselés en or rose, la face est décorée de quatre flèches en or rose, ornées de guirlandes de feuilles de laurier en or jaune et rubans croisés en or rose finement ciselé, le poussoir est serti d'un cabochon en pierre de lune. Petits accidents, mais bon état général. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : Fabergé. Poinçon de maître orfèvre : Henri Wigstrom (1862-1923). H. : 2, 5 cm - L. : 6, 5 cm - L.: 6, 5 cm. Poids brut : 142 grs.
Mes ordres d'achat