CADRE POUR MINIATURE EN VERMEIL. Par FABERGE,... - Lot 307 - Coutau-Bégarie

Lot 307
Estimation :
5000 - 7000 EUR
CADRE POUR MINIATURE EN VERMEIL. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg, avant 1899. De forme rectangulaire, la face taillée et polie en bowenite est ornée au centre d'un médaillon ovale sous verre biseauté, surmonté d'une guirlande de feuilles de laurier en vermeil finement ciselé et rubans croisés, retenue par trois boutons, la bordure extérieure est décorée d'une frise de perles ciselées en vermeil. Avec pied chevalet ajouré au dos. Bon état général. Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon d'orfèvre : Fabergé et n° d'inventaire : 34109. Poinçon de maître orfèvre : Michael Perchin (1860-1903). H. : 10 cm - L. : 8, 5 cm. Poids brut : 144 grs.
Mes ordres d'achat