CADRE POUR PHOTOGRAPHIE EN VERMEIL. Par PERCHIN,... - Lot 306 - Coutau-Bégarie

Lot 306
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
CADRE POUR PHOTOGRAPHIE EN VERMEIL. Par PERCHIN, pour la Maison Carl Fabergé, Saint-Pétersbourg, avant 1899. De forme rectangulaire, l'entourage est orné de plaques de néphrite bordées d'une frise finement sculptée de motifs feuillagés en vermeil, avec pied-chevalet au dos ajouré en vermeil. Bon état général, fond non d'origine, manque une vis d'origine. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon du chef d'atelier : Michael Evlampievitch Perchin (1860-1903), travaillant exclusivement pour Fabergé, et porte le n° d'inventaire : 43558. H.: 13, 5 cm - L.: 10, 5 cm. Poids total brut: 172 grs.
Mes ordres d'achat