KORGANOFF Serge (1883-1963), avocat du prince Félix Youssoupoff

Lot 300
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
Lettre autographe signée «C. Korganoff», datée du 24 octobre 1956, adressée à Zénaïde Gregorieff-Svetiloff (1880-1965), 2 pages, in-folio, texte en russe, avec sa carte de visite. En l'état. Voir illustration page 109. Traduction : «Paris, 24 octobre 1956. Ma chère madame, votre lettre du 1er octobre 1956 adressée au prince Youssoupoff m'a été envoyée, car M. Youssoupoff est malade et je suis responsable de sa correspondance. Le procès dont vous parlez au prince Youssoupoff est gagné à priori, mais pas terminé puisqu'il y'a une «tierce opposition» du gouvernement. Le prince Youssoupoff ne peut disposer ni du château, ni des terres autour avant que le tribunal n'ait rendu sa décision quant à cette «tierce opposition». Il faut savoir que les procès contre les gouvernements durent généralement très longtemps, surtout en France. Par ailleurs, la valeur d'héritage indiquée par les journaux est trop élevée. Les tabloïds à sensation ont augmentés ces chiffres jusqu'à des sommes invraisemblables. Mais le principal est que les dépenses pour le procès et la redevance de l'héritage sont à tel point énormes que la vraie somme se verra fortement diminuée par toutes ces dépenses. Avec un grand respect. J. Korganoff».
Mes ordres d'achat