FÉLIX FÉLIXOVITCH, comte Soumarikoff-Elston,

Lot 292
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Ensemble de 26 lettres et cartes autographes signées «F.», sans date mais couvrant la période de 1919 à 1923, adressées à sa maîtresse Zénaïde Gregorieff-Svetiloff (1880-1965), 38 pages, in-8, texte en russe. Bon état. Traduction : «Je sais que vous êtes tous en bonne santé [...] J'espère que je pourrai sortir dans un mois. Mon fils arrive dans 2 semaines. Leurs affaires à Paris vont à merveille» - «Cette année l'hiver est passé rapidement. Je suis ravi d'avoir la possibilité de me promener et de prendre l'air frais. Je suis content que le carnaval ait été joyeux, et que Tatiana ait beaucoup dansé. Qui lui a appris ?» - «Ma chère Tania, je viens d'apprendre que tu as été malade et j'ai hâte de te féliciter pour ta convalescence. J'embrasse fort ma brave fille» - «Ma chère petite colombe, vous avez fait bon voyage et vous avez vu la ville lacustre, et même visiter le Lido [...] Je n'étais malade que pendant trois jours. Comprends-tu mon écriture ? J'écris mal» - «Mes chers Vénitiens, je suis ravi pour vous que vous découvriez la ville lacustre, la place San Luca, la manufacture de verre, le palais des Doges [...] Promenez-vous et ne restez pas à la maison. Je me porte mieux cette semaine» - «16 février. Enfin j'ai réussi à bien dormir cette nuit et je me sens mieux car l'insomnie m'a complétement épuisée. J'ai des difficultés pour écrire, et surtout pour transmettre les lettres» - «Chère Zina, tu ne m'as rien répondu à propos de l'appartement (trois pièces et cuisine) qui sera libéré le 1er avril. Je pense qu'il sera confortable pour toi» - «Chère Zina, c'est le premier jour sans fièvre, mais je transpire et tousse tout le temps. Je te préviens que demain à 11h00 je vais envoyer Peroff avec une lettre dans laquelle tu trouveras de quoi payer le pensionnat. Il laissera la lettre au portier, récupère la tout de suite car il est un véritable escroc, à tel point qu'il pourrait dire que la lettre s'est perdue. J'espère guérir et te revoir bientôt. Je t'embrasse t
Mes ordres d'achat