FÉLIX FELIXOVITCH, comte Soumarokoff-Elston,

Lot 289
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Ensemble de 4 cartes autographes signées «Papa», datée du 1er janvier 1922, adressées à sa fille Tatiana Gregorieff-Svetiloff (1920-2010), 4 pages, in-8, texte en russe. On y joint une carte autographe signée «Papa», adressée à ses enfants Olivier et Tatiana datée du 15 janvier 1823, Rome. Bon état. Traduction : «1 janvier 1922 à Rome - Chère Tatiana, je te souhaite une heureuse année, continue d'être une fille gentille. Tu es notre bonne fille. Je t'embrasse. Papa» - «1 janvier 1922 à Rome - Chère Tatiana, Je te souhaite une très bonne année, et j'espère que ton bonheur continuera d'exister. Je reste à la maison avec mon rhume et ma toux mais j'espère sortir dans un jour. Je t'embrasse. Félix» - «Ma chère bonne fille, mon bébé Tatiana, bonne sainte Tatiana mon petit coeur, je te souhaite de grandir avec la même joie que ta mère. C'est triste que je ne puisse venir et t'embrasser à cause de ma toux. [...] Que fais ton frère ? J'espère qu'il est sage et gentil. Dis-lui de ma part que puisqu'il est l'ainé, il doit te protéger toujours, et t'aimer beaucoup. Embrasse maman et Elevteriy de ma part. Bonjour à ta tante. Que Jésus te garde ma puce. Papa» - «1 janvier 1922 à Rome - Cher Elevteriy ! Bonne année ! Je te souhaite d'être toujours un gentil garçon et de bien obéir à ta maman et à ta tante. Papa»
Mes ordres d'achat