FÉLIX FELIXOVITCH, comte Soumarokoff-Elston,

Lot 288
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Ensemble de 7 lettres et cartes autographes signées «F.», datée du 4 janvier au 26 janvier 1922, adressées à sa maîtresse Zénaïde Gregorieff-Svetiloff (1880-1965), 25 pages, in-8, texte en russe. Bon état. Traduction : «4-17 janvier 1922 à Rome - Tu es malade, et moi je n'ai pas le droit de sortir à cause de la toux. Je t'envoie de l'argent pour payer la location de l'appartement. J'espère avoir la possibilité de passer vous voir demain vers 16 heures. J'espère que tu n'as plus de problèmes avec ton oeil.» - «7-20 janvier 1922 à Rome - Ma chérie, ma toux continue encore même si la température est normale. Je pense rester encore quelques jours à la maison pour ne pas empirer mon état [...] J'embrasse les enfants. J'espère que tout le monde est sain et sauf. Je t'embrasse fort. F.» - «12 janvier 1922 à Rome - Ma chère Zina, je félicite la mère de tout mon coeur pour avoir eu une fille si splendide ! Que Dieu lui vienne en aide, et fasse d'elle ta consolation et ta joie ! [...] Je ne perds pas espoir de te voir bientôt. Je t'embrasse toi et les enfants. F.» - «18 janvier 1922 à Rome -Mon coeur, aujourd'hui j'ai toussé toute la nuit ! Je t'embrasse. F.» - «18 - 31 janvier 1922 à Rome - Mon coeur, aujourd'hui je ne peux pas sortir à cause de ma maladie. Le docteur à même dormi chez nous [...] Rappelles à la maitresse de maison qu'il faut réparer la fenêtre. Si elle n'est pas d'accord, dis lui que tu vas t'adresser à la police. Il faut vraiment que tu lui demandes, que tu insistes. Ils sont obligés de la réparer. S'ils te disent qu'il y aura un grand trou après la réparation, il faut que tu achètes la nouvelle fenêtre.» - «21 janvier 1922 à Rome - Ma chérie, je me sens mieux mais le docteur m'interdit encore de sortir. Je pense quand même vous rendre visite mardi prochain. Bientôt tu pourras acheter quelques vêtements pour Tatiana, et je te rendrai l'argent plus tard. J'envoie du chocolat pour le 12 janvier. Je t'embrasse toi et les enfants. F. PS : N
Mes ordres d'achat