FÉLIX FELIXOVITCH, comte Soumarokoff-Elston,

Lot 287
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Ensemble de 13 lettres et cartes autographes signées «F.», datée du 3 mars au 16 décembre 1921, adressées à sa maîtresse Zénaïde Gregorieff-Svetiloff (1880-1965), 25 pages, in-8, texte en russe, certaines lettres sont à en-tête du Circolo Della Caccia à Rome. Bon état. Traduction : «3/16 mars 1921 à Rome - Ma chérie, hier je suis resté toute la journée au lit ; jamais auparavant je n'ai eu un tel rhume. J'éternue de façon étrange, sans arrêt. [...] Je vous souhaite d'être le plus souvent dehors pour prendre l'air frais. J'espère qu'Elevteriy et Tatiana sont de bons enfants. Si Elevteriy reste gentil, je lui apporterai un jouet intéressant. Je vous embrasse tous les trois de tout mon coeur» - «Dimanche 4 juillet 1921 à Rome - J'embrasse affectueusement et je souhaite un joyeux anniversaire à la petite Faniusha qui aura demain deux ans ; quelle grande et gentille petite fille, elle ne pleure jamais et écoute toujours sa maman. J'espère qu'Elevteriy se conduit bien et ne pleure pas sans raison» - «9 septembre 1921 à Fiuggi - À Mme Tichonoff. La toux, le rhume - bref tout en même temps. Je suis obligé de rester à la maison aujourd'hui et probablement demain. Il fait beau, mais on ne m'autorise pas à sortir. J'espère que le doigt d'Elevteriy est cicatrisé.» - «12 septembre 1921 à Fiuggi - Ma chérie, aujourd'hui j'ai dormi sans fièvre pour la première fois. Le docteur reviendra et décidera de quand je pourrai sortir. [...] Quand tu arriveras à Rome, tu pourras écrire tes lettres au nom du chauffeur Aggeo Savioli tout le monde le connais. [...]» - «25 septembre 1921 à Rome -Chère Zina, aujourd'hui vous pouvez aller à l'église pour la messe. Les miens ne viennent pas, sauf A. F. qui chante dans la chorale mais elle manque souvent. [...] Je me suis rétabli totalement et n'ai plus rien à faire au lit. Je n'ai plus mal aux jambes mais il faut seulement que mon coeur s'améliore (il est fatigué suite à la fièvre). J'espère que toi et les enfants vous portez
Mes ordres d'achat