FÉLIX FELIXOVITCH, comte Soumarokoff-Elston,

Lot 286
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Ensemble de 11 lettres autographes signées «F.», datée du 4 juin au 2 septembre 1920, adressées à sa maîtresse Zénaïde Gregorieff-Svetiloff (1880-1965), 42 pages, in-8, texte en russe, certaines lettres sont à en-tête du Palazzo Della Fonte à Fiuggi et conservées avec leur enveloppes. Bon état. Traduction : «Rome 4 juillet 1920 - Ma chère Zina, [...] s'il te plaît, toi et les enfants ne vous privez de rien ; si tu as besoin d'argent envoie un télégramme à Lombardo qui s'occupera de faire le transfert tout de suite. Il est au courant. [...] Je me réjouis de la pensée de vous voir bientôt, et de vous serrer dans mes bras. Cela m'intéresse beaucoup de voir à qui Tatiana ressemble, et Elevteriy aussi. Il a grandi et est toujours gentil n'est-ce pas ? [...]Achetez à Rome tout ce qu'il vous faut car Fiuggi est une petite ville, mais l'air y est magnifique ; cela me rappelle le Caucase. Les montagnes autour aussi. Je vous embrasse de tout mon coeur et vous attends avec la plus grande impatience. Je suppose que tu es épuisée à cause de l'inconnu et de l'inquiétude. Ici tu vas pouvoir te reposer» - «Rome 9/22 juillet 1920 - Ma petite colombe de Crimée ! [...] Lombardo m'a dit que ton affaire bouge et que tes documents se trouvent maintenant entre les mains d'un fonctionnaire très puissant. Lombardo m'assure que tout sera prêt dans quelques jours. L'Italie est déjà fermée pour les réfugiés. Quand tu seras à Rome il faut inviter le moine pour Elevteriy, Il viendra se promener avec lui les matins et les après-midi, faire des promenades avec lui. [...] Je pense qu'il vaut mieux utiliser le nom de famille de ta soeur pour les réservations des hôtels à Rome et Fiuggi» - «Fiuggi 24 juillet / 6 août 1920 - Ma chérie ! Enfin j'ai reçu ta lettre ! J'ai pensé que vous aviez été intoxiqué par la nourriture du restaurant. Il vaut mieux choisir le bon restaurant de 1e classe et payer plus cher, au moins vous n'aurez aucun risque d'intoxication alimentaire. [...] Quell
Mes ordres d'achat