FÉLIX FELIXOVITCH, comte Soumarokoff-Elston,

Lot 285
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Ensemble de 14 lettres autographes signées «F.», datée du 3 avril au 29 juin 1920, adressées à sa maîtresse Zénaïde Gregorieff-Svetiloff (1880-1965), 49 pages, in-8, texte en russe, certaines lettres sont à en-tête de Cavalsassi & Cremonesi et du Circollo Della Caccia à Rome et conservées avec leur enveloppes. Bon état. Traduction : «3/16 avril 1920 à Rome - Je pense que cette lettre arrivera à destination - elle te sera apportée par un américain. À mon avis, beaucoup de lettres et de paquets ne sont pas parvenus en Crimée. [...] En été, quand la vague de réfugiés sera diminuée, cela sera plus facile d'arriver en Italie. Je vous attends avec une grande et compréhensible impatience. Il est impossible pour nous de vivre en Russie, en plus les conditions de vie empirent. Quand je pense à comment les choses étaient et comment elles sont devenues... Et tout cela à cause de ces sales satanés juifs. Pour le futur, je ne vois que malheur, misère et maladie. [...]Vends tes affaires en trop, Ne prends pas d'argent russe, laisse le à la banque, concernant les lires italiennes, il faut les coudre dans une robe d'enfant» - «8/21 avril 1920 à Paris - Ma très chère, depuis longtemps je n'ai plus de nouvelles de ta part. Je comprends que la période soit affreuse mais il faut la vivre patiemment et ne pas oublier que pour les autres, c'est encore pire. Je pense et me remémore souvent les jours meilleurs. Peut-être reviendront ils qui sait ! Ne t'inquiètes pas, vis tranquillement et quand cela devient trop dur, pense à celui qui t'aime. Je vous embrasse tous. F.» - «21 juin 1920 à Rome - Ma chérie ! Aujourd'hui j'ai reçu ton télégramme qui a été ouvert par erreur par quelqu'un d'autre. Mais comme cette personne n'y a rien compris, elle me l'a transmise. [...] Si tu m'écris, utilise l'adresse de cette enveloppe et ajoute «Pour M. Elston» mais par la grâce de Dieu, n'envoie pas les télégrammes à notre adresse ! [...] Comme je serai heureux de vous serrer dans mes br
Mes ordres d'achat