FÉLIX FELIXOVITCH, comte Soumarokoff-Elston,

Lot 284
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Ensemble de trois lettres et cartes autographes signées «F.», datée du 1er février au 27 novembre 1919, adressées à sa maîtresse Zénaïde Gregorieff-Svetiloff (1880-1965), 10 pages, in-8, texte en russe. Bon état. Traduction : «11/24 octobre 1919 à rome. aujourd'hui c'est le jour de ta fête. je te demande de m'expliquer ce que tu comptes entreprendre, je pense qu'il vaut mieux rester sur place car le temps passe vite. Bientôt le printemps - et le plaisir de voyager. Tu me manques beaucoup ! Je pense à toi. Je vous embrasse fort. Ps : réponds à cette lettre car si tu restes en crimée, je vais essayer d'y arriver plus tôt - vers la fin février» - «14/27 novembre 1919. Mon coeur, ma chère Zina, j'ai enfin reçu ta lettre et la nouvelle extrêmement heureuse de la naissance le 7 juillet de Tatiana. Mes félicitations et je souhaite à la petite de grandir en bonne santé et d'être heureuse. Evidemment tout l'amour et l'attention se portent sur elle maintenant, pauvre Elevteriy [Olivier]... Et moi, je suis absent pour le protéger. Je regrette beaucoup que le premier paquet ne soit pas arrivé à destination. Il y avait dedans des costumes et des chaussures. J'espère qu'il sera bientôt retrouvé. J'ai demandé à Alexei Vassilievitch d'écrire à la maison. Peut-être que le paquet est chez lui. Dans ce cas il te l'apportera. Laquelle de tes soeurs est devenue veuve ? Avec cette lettre, je te joins aussi le paquet que Vorontzoff va te remettre. Doumskie argent compte 1380 à Yalta mais il faut savoir où il est possible de changer cet argent. Je pense qu'il vaut mieux que tu restes en Crimée pour l'hiver et que tu partes seulement si nous ne revenons pas en Crimée au printemps à cause des évènements incertains. Mais je suis tout à fait sûr que nous partirons d‘ici pour la Crimée au mois de mars. Je t'embrasse chaleureusement» - «1/14 février 1920 à Rome. Ma chérie, il est peu probable que nous arrivions en Crimée au printemps. Je te conseille de partir à la mi-av
Mes ordres d'achat