FÉLIX FÉLIXOVITCH, comte Soumarikoff-Elston,

Lot 283
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
Lettre autographe signées «F.», datée du 2 octobre 1919, adressée à sa maîtresse Zénaïde Gregorieff-Svetiloff (1880- 1965), 4 pages, avec un dessin. On y joint une partie d'une lettre, non datée, conservée avec son enveloppe, texte en russe. Bon état. Traduction : «2/15 octobre 1919. Ma chérie, si tu décides de rester à Aloupka, je ne serai pas fâché. Si tu planifies de partir - pars. Il vaut mieux garder l'appartement et la louer à petit prix à cause des dépenses pour l'électricité. Si tu arrives à Rome, je te conseille de descendre à l'hôtel Continental ou au Genova ; ils sont à deux pas de la gare, mais avant envoie-moi la couverture du journal sur laquelle tu écriras le nom de ton hôtel, et le numéro de ta chambre. Voici mon adresse : Venti Settembri 68, C. Félix Elston. Voici le dessin de la situation de notre maison. Pour aller en Italie, il faut avoir un passeport étranger, le visa du consul italien, puis demander l'autorisation d'entrer en Italie (par télégramme). Il faut compter deux semaines pour recevoir ces documents. Si le consul te demande un garant en Italie, dis-lui qu'il s'appelle Lombardo, voici son adresse : Matteo Lombardo, via Conte Rosso 25, Roma 32. J'ai ajouté à cette lettre la lettre pour Vorontsoff, celle qu'il doit transmettre au consul portugais à Aloupka. [...] Le meilleur moyen d'arriver ici est par la mer, je te l'ai déjà écrit. J'espère que tu as reçu toutes mes lettres. Ce serait dommage si l'argent et les colis étaient perdus. Prends avec toi un minimum de choses. Ici on peut tout acheter pour un bon prix. À Yalta tu peux changer de l'argent ; 1 lire pour 14 roubles, pour 5 000 lires tu peux recevoir 7 000 roubles. Non probablement 1 lire contre 4 roubles, pour 1 000 lires on donne 4 000 roubles, pour 6 000 lires tu peux recevoir 24 000 roubles. Je t'embrasse. F. qui t'aime».
Mes ordres d'achat